Subasta 1004, Lote # 95 Raynal, Guillaume Thomas. Histoire Philosophique et Politique des Établissements & du Commerce des Européens dans les Deux Indes. La Haye: Chez Gosse, 1774. 8o. marquilla, XII + 604; VIII + 434; XII + 612; VIII + 417; XII + 416; VIII + 406; VIII + 448 p. Tomos I - VII. Un frontispicio y un mapa plegado en cada tomo. Mapas de M. Bonne. Pastas decoradas con bordes dorados, lomos decorados con hierros dorados, costillas y tejuelos. Cofias y pies deteriorados, algunos cajos quebrados. Tomo III: Páginas 578 - 591 con errores de paginación. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 7. Palau: 248667. Obra histórica de tendencia anticolonialista y encuadrada dentro del ambiente de la ilustración francesa. En su escritura colaboraron algunos de los principales pensadores ilustrados, entre ellos Diderot y el Barón de Holbach. La obra se publicó por primera vez en 1770 y estaba originalmente compuesta por 6 volúmenes. Por su controvertido contenido político y social fue prohibida en 1772, y no fue sino hasta 1774 que Raynal volvió a editarla, agregando un séptimo volumen a la obra. A partir de dicho año, la obra se reeditaría en numerosas ocasiones y en gran variedad de idiomas. Estimado $18,000-22,000